Разница в менталитетах — Европейские и Русскоязычные дети

  Автор:
  3 комментария
  1711

Разница между Европейскими детьми и русскими детьми

Наверное каждый из нас помнит свое бурное детство, когда была возможность бегать по стройке, играть в песочнице и лазить по деревьям, да что там..даже прыгать по гаражам )) и неважно мальчик ты или девочка..

В Европе все по другому. Здесь все спокойно, чисто и организованно. Улицы постоянно патрулируются полицией и пошалить не получится. Читать далее »

Легенда Пражского орлоя, Астрономические часы в Праге

  Автор:
  Комментариев нет
  5635

Легенда гласит, что В начале XV века Староместский магистрат решил установить на башне часы, которые должны олицетворять настоящий символ привилегированного положения и богатства Праги, который будет вызывать зависть и восхищение приезжих. Для конструирования часов призвали лучшего на тот момент часовщика Чехии — мастера Микулаша из Кадании и астронома Карлова университета Яна Шинделя. Куранты начали работать в 1410 г.

В 1490 г для реконструкции часов был призван ученый Гануш. Читать далее »

Легенда о Белой Даме, знаменитом Рожмберском привидении

  Автор:
  Комментариев нет
  1764

Итак, Вы готовы услышать легенду о настоящем чешском привидении загадочной дамы в белом?

На протяжение веков местные жители и туристы уверяют что видели собственными глазами знаменитое привидение. Дама всегда появляется неожиданно, с золотыми ключами в руках, она бродит по замку и издает таинственные звуки… Читать далее »

Государственные ВУЗы Чехии

  Автор:
  Комментариев нет
  1580

Ниже найдете список всех государственных ВУЗов в Чехии. Хочу обратить ваше внимание что обучение на чешском языке бесплатное, а обучение на английском языке всегда платное.

Краткое описание и ссылки на ВУЗы найдете в рубрике: Чешские ВУЗы Читать далее »

Пражское метро запустило вагон любви для одиноких сердец

  Автор:
  Комментариев нет
  824

Пражский городской транспорт запустил таки заманчивую новинку. Теперь в Пражском метро в некоторых поездах зеленой ветки, последний вагон предназначен для одиноких людей, желающих найти себе пару.

Тот кто немного знаком с чешским языком, сможет понять следующий абзац :

Britský server The Telegraph vysvětluje, že pražské metro navržené a postavené komunistickou vládou jako ukázka socialistického pokroku zůstává nejefektivnějším způsobem dopravy v historickém městě. A se šesti sty miliony přepravených za rok by v něm určitě neměl být nedostatek nezadaných lidí ochotných experimentovat ve vagonu lásky. Читать далее »

Европейские туалеты. Поучительная статья )

  Автор:
  Комментариев нет
  1533

Недавно на одном из сайтов прочитала интересную статью о Европейских общественных туалетах, стоящих на улице. Статья поучительная, и хотя на моем сайте печатаются только авторские статьи, данная статья явилась исключением, уж очень юморно автор описывает свои приключения. Перед поездкой в Европу — читайте, это действительно лучше знать! Считайте это мини инструкцией ))

Привожу статью дословно:

«Очень веселые, а главное поучительные истории о том, как надо ходить в туалеты в Европе.

Кто не был в Европе, остерегайтесь туалетов, не по нашим мозгам они!

Читать далее »

1 сентября в чешских школах

  Автор:
  5 комментариев
  2035

Каждое 1 сентября в Чехии — это самый обычный день в году. Зевающие дети сонно подтягиваются к школе в толстовках и джинсах. Нигде не видно так привычных нам шариков и цветов, шоколадных конфет и бантиков вплетенных в косички.

Что уж говорить о нарядах.

Чешские дети привыкли к тому, что приходя в школу 1 сентября они обязательно получат подарки — от полиции, от здравоохранения и т.д. Читать далее »